Новости

Новости

22 февраля 2019, 09:32

Безопасность

Рунет возьмут под контроль ради безопасности

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Изучением трафика операторов связи и государственных систем передачи данных займется Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Новая структура, которая будет подчиняться Роскомнадзору, появится к 1 июля, сообщает газета "Известия" со ссылкой на аппарат кабмина.

Постановление о создании центра, который обеспечит безопасность Рунета, уже подписал Дмитрий Медведев. Ожидается, что новые обязанности разделят между сотрудниками Минкомсвязи и Роскомнадзора. По этой причине дополнительных источников финансирования не понадобится.

Как отмечают эксперты, о создании центра упоминалось в законопроекте о суверенном Рунете. Специалисты уверены, что мера поможет в борьбе с "серыми схемами" прохождения трафика через госграницу, ущерб от которых ежегодно превышает 375 миллионов рублей.

Представитель одного из профильных ведомств подчеркнул, что государство должно быть готово к любым непредвиденным ситуациям. Поэтому система, которая оценивает состояние сетей связи в режиме реального времени и прогнозирует возможные риски, очень важна.

На прошлой неделе законопроект о суверенном Рунете прошел первое чтение Госдумы. Документ обеспечивает устойчивую работу российского сегмента интернета при отключении от глобальной инфраструктуры всемирной Сети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика