Новости

Новости

22 февраля 2018, 08:45

Безопасность

Российским офицерам выдали секретные мобильные телефоны − СМИ

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Минобороны выдало офицерам, допущенным к сверхсекретным документам, мобильные телефоны российского производства с высоким уровнем защиты. Эти устройства могут использовать зашифрованные военные линии через обычные сотовые сети, сообщают "Известия" со ссылкой на Минобороны.

Как уточняет издание, секретные мобильные телефоны были изготовлены ФГУП "Научно-технический центр "Атлас". В конце прошлого года их получили офицеры командного звена общевойсковых армий и бригад.

Отмечается, что телефон собран из российских комплектующих, он имеет металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом, цветной дисплей и оснащен MP3-плеером. При этом, по данным издания, гаджет способен работать при крайне низких или крайне высоких температурах (от минус 20 до плюс 50 градусов) и даже после погружения в воду на глубину до одного метра.

Кроме того, сообщается, что телефоны М-633С снабжены криптографической защитой речевой информации и специальным блоком, который шифрует сигналы. При активации режима пропажи ключи шифрования в телефоне автоматически стираются.

По информации "Известий", тираж секретных гаджетов не превышает 100 экземпляров в год, так как каждый аппарат собирают штучно и, чтобы получить его, приходится ждать около четырех месяцев. Уточняется также, что на переговоры по таким телефонам установлен суммарный денежный лимит в размере 24 миллиона рублей в год, причем эта сумма распределяется по четырем военным округам. При этом обладатели таких мобильных могут использовать их как в пункте постоянной дислокации, так и во время командировок или военных учений.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика