Новости

Новости

19 июня 2019, 11:51

Экономика

США предложили давать кредиты странам НАТО для снижения "зависимости" от РФ

Фото: ТАСС/ZUMA/Jakob Ratz

В конгрессе США выступили с предложением выдавать кредиты членам Организации Североатлантического договора (НАТО) для снижения "зависимости" от России. Автором законопроекта стал представитель Демократической партии Элиот Энгель.

В документе, на который ссылается RT, отмечается, что многие американские союзники пользуются советским оборудованием. Из-за этого им приходится покупать запасные части и услуги у РФ. Подчеркивается, что у ряда государств не имеется ресурсов на покупку нового вооружения.

Кредиты на военные закупки будут выдаваться странам, вступившим в альянс после 1 марта 1999 года. В числе таких потенциальных заемщиков – Албания, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия и Эстония.

Ранее эксперты Североатлантического альянса приняли новую военную стратегию из-за вызовов, среди которых якобы имеется "российская ядерная угроза".

В начале апреля глава НАТО заявлял, что страны Североатлантического альянса согласовали меры повышения своей осведомленности о ситуации в Черном море, а также поддержки Украины и Грузии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика