Новости

Новости

19 марта 2018, 17:54

Безопасность

Эксперт прокомментировал предстоящий призыв запасников на военные сборы

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Указ Владимира Путина об участии россиян, пребывающих в запасе, в военных сборах в 2018 году прокомментировал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Военные сборы проводятся для того, чтобы военнослужащие запаса подтвердили и обновили свои навыки военной специальности", – цитирует эксперта RT. Он отметил, что деньги на подобные мероприятия выделяются каждый год. Участвует в среднем около пяти тысяч человек.

Эксперт отметил, что программа сборов меняется от года к году. На крупных учениях может быть задействована военная техника, на которой отрабатывают маневры, затем ее полностью обслуживают.

По словам Литовкина, к военным сборам привлекаются люди, которые в настоящее время являются гражданскими, но когда-то служили и имеют определенную воинскую специальность.

На время сборов призывники получают свою среднюю зарплату на работе и денежное содержание от Министерства обороны. Оно зависит от должности участника, пояснил эксперт.

Ранее Владимир Путин подписал указ о призыве российских граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Учебные мероприятия пройдут в Вооруженных силах, органах Госохраны и органах ФСБ РФ и продлятся до двух месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика