Новости

Новости

14 мая 2018, 07:29

Безопасность

Роспотребнадзор подвел итоги проверки молочной продукции

Фото: ТАСС/YAY/Gennady Kravetsky

Роспотребнадзор исследовал молочные продукты на рынке, выявив количество немолочных жиров в молоке и твороге, сообщается на сайте ведомства.

Ведомство проверяло творог с жирностью девять процентов, молоко – 3,2 процента, сливочное масло – 72,5 процента. Было обследовано около 250 федеральных и региональных брендов.

В твороге фальсификацию с применением немолочных жиров выявили в шести пробах из 73. С молоком проблемы наблюдались в восьми пробах из 90. "Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается", – отметили в ведомстве.

Представители Роспотребнадзора также подчеркнули, что большая часть проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям. Несоответствия в качестве творога связаны с нарушением требований к условиям транспортировки и хранения.

Кроме того, во время тестирования были обнаружено превышение дозы антибиотиков в пяти пробах молока, девяти образцах творога и двух – сливочного масла.

Молока, содержащего патогенные микроорганизмы, на рынке не обнаружено. Ни в одном образце также не нашли токсичных элементов или повышенной радиации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика