Новости

Новости

01 марта 2018, 21:21

Безопасность

Траектория полета ракеты "Авангард" проходит на высоте десятков километров

Фото: порта Москва 24/Михаил Сипко

У РФ есть еще один ракетный комплекс, способный преодолевать системы ПРО. Траектория полета ракеты "Авангард" проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

"Еще одним, не менее эффективным ответом на развертывание американской ПРО стало создание ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард", оснащенного планирующим крылатым блоком. Его испытания успешно завершены", – цитирует Каракаева РИА Новости.

Планирующий крылатый блок позволяет ракете маневрировать по курсу и высоте, обходя возможные зоны обнаружения снаряда системой ПРО, пояснил он. Традиционные боевые блоки же летают по баллистической траектории.

"Корпус блока изготовлен из композиционных материалов и обеспечивает стойкость к аэродинамичесокому нагреву в несколько тысяч градусов и защиту от лазерного облучения", – добавил Каракаев.

Ранее Владимир Путин во время послания федеральному собранию представил ракетный комплекс "Сармат", который сможет обходить системы ПРО и обладает практически неограниченной дальностью полета. Новый РК придет на смену "Воеводе".

В Госдуме и СФ полагают, что прошедшая презентация вооружения даст понять США и другим странам, что Россия обладает достаточной военной мощью, с которой нужно считаться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика