Новости

Новости

21 сентября 2017, 18:44

Авто

Беспилотные машины можно будет увидеть через 10 лет – эксперт

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Автомобиль станет общественным транспортом: эксперты прогнозируют рост использования машин в качестве услуги.

Это будет возможно благодаря дорожной карте "Автонет", концепция которой сконцентрирована вокруг беспилотного транспорта. С помощью смартфона или компьютера можно будет заказывать транспорт всегда и везде, а необходимость в личном авто отпадет. Специалисты предполагают, что в ближайшем будущем это направление окажется доминирующим на рынке.

Над этим уже работают на западе, рассказал профессор, проректор по научной работе Московского автомобильного дорожного государственного технического университета Султан Жанказиев в эфире радиостанции Москва FM.

Этап тестирования там уже прошел, сейчас идет стандартизация. Затем предполагается составление нормативных актов, пояснил Жанказиев. По его словам, отечественные специалисты наблюдают за опытом коллег за рубежом и пытаются создавать собственные стратегии. Профессор считает, что бесплотные автомобили мы сможем увидеть на горизонте десяти лет, поскольку сейчас техника развивается "взрывообразно".

Однако в России есть психологическая проблема, связанная с восприятием таких технологий. "Действительно, есть некоторые проблемы, которые будут спецификой для России. Например, такие моменты, как обязательные внутренние системы слежения за состоянием водителя. Мы много проводили тестов, чтобы понять, как к этому относятся российские водители. Они их немного отторгают", – констатировал Жанказиев. Эксперт полагает, что ситуация не изменится в ближайшие семь–восемь лет.

Беспилотный транспорт станет наиболее популярным в ближайшем будущем

Специалисты отмечают, что на развитие технологий влияют дороги и климат в нашей стране. Кроме того, в России иная бизнес-модель, подразумевающая более активное использование транспорта. Однако решение есть: для России будут заказывать более сложную технику, адаптированную для страны. Непреодолимых проблем нет, заверил Жанказиев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика