Новости

Новости

30 октября 2017, 11:30

Авто

Собянин сравнил московский опыт ограничения потока машин с европейским

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Московские меры по регулированию потока автомобилей наиболее лояльные на фоне европейской практики, заявил мэр столицы Сергей Собянин. При этом он подчеркнул, что число машин в городе за последние семь лет увеличилось с 3 до 4 миллионов.

"У нас в Москве вместе с Подмосковьем семь миллионов автомашин. На дороги Москвы выезжает около трех миллионов в сутки, – отметил мэр в интервью журналисту Сергею Минаеву, вышедшем в эфир на телеканале Москва 24 в понедельник, 30 октября. – Причем 1,5 миллиона — это машины, принадлежащие москвичам, и 1,5 миллиона — это машины из других регионов. И больше Москва не вмещает".

Он подчеркнул, что оптимизация парковок – сокращение их числа и введение платы – самый безобидный инструмент ограничения потока. Власти Сингапура, например, сначала сделали платным проезд по каждому километру, а впоследствии ограничили возможное число покупок машин.

"Продается столько, сколько выбывает. Например, списали машин 10 тысяч в год. Вот эти 10 тысяч и можно разыграть в лотерею", – сказал мэр.

В целом по Москве загруженность парковок в час пик достигает 70-80 процентов, отметил Собянин. По его словам, дальнейшая оптимизация будет необходима, когда этот показатель достигнет 90-100 процентов.

17 октября заммэра столицы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что менять стоимость использования платных парковок пока не планируется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика