Новости

Новости

20 февраля 2018, 23:19

В мире

В МИД РФ ждут от США разъяснений о неопознанных вертолетах в Афганистане

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Россия ожидает разъяснений от США и НАТО касательно неопознанных вертолетов в контролируемых боевиками районах Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что этот вопрос многократно ставился в их адрес, передает РИА Новости. Эти вопросы появились на основе публичных заявлений, которые делали руководители некоторых афганских провинций. Речь идет о том, что неопознанные вертолеты осуществляют полеты в районы, где базируются боевики. Лавров полагает, что к этим полетам имеет отношение НАТО. Причины же полетов никто пока не объясняет, а от ответов на вопросы пытаются уклониться, констатирует глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров выразил тревогу из-за расширения в Афганистане влияния запрещенной в РФ террористической организации ИГ. Министр высказал подозрения касательно того, как коалиция во главе с США, находящаяся сейчас там, относится к этой угрозе и какие меры предпринимает для ее подавления.

Он также напомнил, что это происходит после принятия в США новой афганской стратегии. Она подразумевает ставку на военно-силовые методы урегулирования ситуации в стране. Против кого эта сила будет применяться, в МИД РФ пока не понимают, заключил Лавров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика