Новости

Новости

25 октября 2017, 15:37

Экономика

Экс-руководитель ФТС Бельянинов возглавил Евразийский банк развития‍

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Евразийский банк развития‍ возглавил бывший руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. Он сменил на этом посту Дмитрия Панкина.

"Минфину России внести кандидатуру Бельянинова Андрея Юрьевича для назначения в установленном порядке на должность председателя правления Евразийского банка развития", − сказано в правительственном распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Панкин возглавлял ЕАБР с февраля 2015 года. Бельянинов в июле 2016 года был уволен с поста главы ФТС по собственному желанию.
При этом отставка Бельянинова происходила на фоне громкого дела о контрабанде алкоголя. Тогда следователи устроили обыски в ФТС и по месту жительства главы службы. Впоследствии выяснилось, что Бельянинова допросили в качестве свидетеля, однако никаких обвинений ему не предъявлялось.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, назначение Бельянинова главой правления Евразийского банка развития не дискредитирует банк.

"Нет, не дискредитирует", − приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос журналистов. Представитель Кремля напомнил, что "следственные действия нельзя превращать в шоу". Возвращаясь к коррупционному скандалу июля 2016 года, Песков подчеркнул, что Бельянинов "ни в чем никогда не обвинялся", и назвал все вопросы об этом неуместными.

Евразийский банк развития‍ (ЕАБР) учредили в январе 2006 года Россия и Казахстан для содействия развитию рыночной экономики стран-участниц и расширения их взаимных торгово-экономических связей. В настоящее время участниками международной финансовой организации являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика