Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 октября 2017, 16:46

Экономика

Поставки турецких томатов в Россию возобновятся 1 ноября

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Поставки турецких томатов в Россию возобновятся 1 ноября. Об этом сообщил председатель российской части межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики РФ Александр Новак.

"Обсуждали снятие ограничений, в том числе, по поставкам томатов из Турецкой Республики. Такое решение подготовлено, возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тыс. тонн томатов, которые на данном этапе уже согласованы нашими ведомствами", – приводит ТАСС слова российского министра.

Поставки перечня сельскохозяйственной продукции из Турции были ограничены с 1 января 2016 года. Санкции последовали за тем, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Запрет на ввоз томатов – последнее сохранившееся ограничение, остальные санкции были сняты.

Ранее сообщалось, что Турция сможет поставлять в Россию помидоры в межсезонье. Российские овощеводы в этот период не в состоянии обеспечивать рынок овощами. При этом объемы поставок могут быть небольшими.

В сентябре Россельхознадзор разрешил ввоз на территорию России продукцию 9 турецких фирм, передает телеканал "Москва 24". Речь идет о салатах латук и айсберг, перца, кабачков и тыкв. Все предприятия были проинспектированы российскими специалистами еще в мае. Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что Минсельхоз не исключает возобновления поставок томатов из Турции небольшими объемами этой зимой и весной следующего года.uf

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика