Новости

Новости

12 октября 2017, 11:16

Экономика

Массовый ввод банкнот номиналом 200 и 2000 рублей начнется в декабре

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Массовый ввод новых банкнот номиналом 200 и 2000 руб начнется в декабре. Первые купюры войдут в обращение уже в октябре.

"С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены – Дальний Восток, Крым, – и также Москва. Мы рассчитываем, что новый массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия завершат подготовку", – сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на презентации новых банкнот, передает РИА Новости.

Она отметила, что новые купюры будут вводиться поэтапно, поскольку они разрабатываются в строгой секретности для противодействия фальшивомонетчикам.

Ранее сообщалось, что символами новых банкнот стали космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке для банкноты в 2000 рублей и Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе для 200 рублей. Их впервые выбрали по результатам открытого голосования. Новые банкноты изготовлены из новых материалов с пропиткой полимером, которая увеличит срок службы купюр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика