Новости

Новости

21 октября 2017, 00:00

Город

1,5 тысячи электробусов появится в Москве до 2022 года

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

1,5 тысячи электробусов появится в Москве до 2022 года. При этом с 2021 года прекратятся закупки обычных автобусов. Об этом говорится в материалах к отчету о результатах деятельности правительства Москвы за 2016−2017 годы.

Для подзарядки электробусов в Москве будут использовать мощности метрополитена, а также подстанций других видов электротранспорта. Зарядные устройства поставят вместе с машинами производители.

Подзарядка осуществляется на конечных станциях. Запас хода электробуса составляет более 40 км, а максимальная скорость может доходить до 70 км/ч. Он может эксплуатироваться при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов. Каждый электробус оборудован видеонаблюдением, климат-контролем и сетью Wi-Fi. Также там имеются USB-разъемы для зарядки гаджетов.


Электробусы будут в первую очередь ходить по городским троллейбусным маршрутам.

В течение последних двух с половиной лет на московских улицах прошли испытания нескольких моделей электробусов из России, Белоруссии, Финляндии и Китая. В общей сложности пробег тестовых электробусов в Москве составил более 13,5 тысяч км. Они также перевезли свыше 25 тысяч пассажиров.

Московский транспорт

Ежедневно жители столицы совершают 19 млн поездок всеми видами городского транспорта, причем с каждым годом все больше людей выбирает общественный транспорт. Сегодня в час пик 70% горожан и гостей столицы передвигаются на метро, автобусе, троллейбусе, трамвае. В 2010 году таких было 63%.

В 2010−2017 годах число поездок экономически активных граждан (те, кто полностью оплачивает проезд) на общественном транспорте увеличилось в 1,5 раза – почти на 1 млрд поездок.

В октябре 2016 года был запущен проект "Магистраль", в рамках которого было организовано или изменено 19 магистральных, 16 районных, 8 социальных и 11 ночных маршрутов наземного транспорта.

На маршрутах "Магистраль" работает более 600 автобусов, которые ходят в среднем с интервалом 2−5 минут. Время ожидания автобуса в центре города сократилось в 3 раза. В октябре 2017 года на транспорте, следующем по этим маршрутам, совершается 500 тысяч поездок в сутки.

Появление электробусов далеко не единственное неожиданное и приятное, что происходит в столице. О том, как некоторые сферы городской жизни меняются до неузнаваемости, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика