Новости

Новости

16 октября 2017, 13:03

Авто

Эксперт рассказал о плюсах каршеринга электромобилей

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Каршеринг электромобилей появится в Москве. Это будет совместный проект Российского фонда прямых инвестиций и итальянской компании Enel.

Enel планирует построить до 50 заправок для электрокаров. В автопарке оператора каршеринга будет почти 400 электрокаров. Сервис должен заработать до конца 2018 года.

По словам управляющего партнера Moscow Tesla Club Игоря Антарова, цена за аренду электромобиля – спорный вопрос. Это связано с тем, что в продаже электромобили дороже, а в эксплуатации намного дешевле, уточнил он в эфире радиостанции Москва FM.

"Если рассчитывать от стартовой стоимости, то получается, что каршеринг электромобиля дороже. А если нас поддерживает государство и на старте позволяет снизить цену, тогда с учетом дешевизны топлива, которое дешевле почти в 10 раз, и отсутствия необходимости платить за парковки, конечно, должно быть значительно дешевле", – пояснил Антаров.

Каршеринг электромобилей появится в Москве в 2018 году

Основная проблема – заправки. Как рассказал эксперт, электромобиль может проехать в день примерно 150–200 километров. Это значит, что пару раз ему нужно будет заправиться. Таким образом, модель использования каршеринга меняется. Антаров предложил мотивировать пользователей оставлять машины у зарядных станций.

Эта идея появилась не с нуля, отметил он. Каршеринг электромобилей популярен в Европе: в Мадриде за месяц им воспользовались 100 тысяч человек. Сингапур планирует открыть такой каршеринг в декабре.

Эксперт уточнил, что в Мадриде пользователей каршеринга электромобилей пользуются льготами. К примеру, там есть городские зоны, куда можно въехать только на электрокаре. Люди понимают, что это более практично.

Каршеринг – кратковременная поминутная аренда автомобилей. После регистрации у оператора клиент находит ближайшую машину с помощью специального приложения, совершает поездку, паркует машину и завершает аренду.

Система работает в Москве с сентября 2015 года. У автомобилистов есть выбор между шестью компаниями: "Делимобиль", Car5, Anytime, YouDrive, EasyRide и BelkaCar. А 13 октября в городе начал работу новый оператор – Carenda.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика