Новости

Новости

14 ноября 2017, 12:57

Технологии

Новый вирус поражает компьютеры через документы Word

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Обнаружен новый вирус, который атакует компьютеры через документы Microsoft Office.

По данным портала ARStechnica, сообщает "Мир 24", для поражения компьютеров хакеры применяют механизм Dynamic Data Exchange (DDE). Он действует через файлы Word, используя их для выполнения кода, скрытого в другом файле.

Как пояснили эксперты, когда пользователь открывает документ Word, файл подключается к удаленному серверу, устанавливая на компьютер первую часть вируса. Отмечается, что антивирусные программы неэффективны против такого механизма распространения вируса.

В связи с хакерскими атаками, специалисты компании Microsoft посоветовали пользователям быть осторожными с незнакомыми сообщениями, если те появляются при открытии документа. Эксперты рекомендовали не кликать на предложения "обновить" и "загрузить".
Подчеркивается, что продвинутые пользователи способны и сами изменить настройки в реестре Windows, отключив автоматическое обновление данных из одного файла в другой.

25 октября крупную хакерскую атаку с использованием вируса-шифровальщика BadRabbit обнаружил Банк России. Кибератаку зафиксировали также Киевский метрополитен и аэропорт Одессы. Под ударом оказались сайт российского информационного агентства "Интерфакс" и "Фонтанка".

Подробнее о вредоносном ПО и о том, как защититься от него, читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика