Новости

Новости

22 сентября 2017, 11:59

Общество

В России сократилось число оставшихся без попечения родителей детей

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Количество детей, лишившихся попечения родителей, в 2016 году составило 71,2 тысячи, что на 18,5 процента меньше показателей 2015 года, сообщает RT. Об этом свидетельствуют данные Минобрнауки.

В пресс-службе ведомства пояснили, что на федеральном и региональном уровне идет работа по сокращению числа детей, от которых отказались родители.

Отмечается также, что усыновлять детей стали существенно реже. В 2016 году семьи нашли 4,8 тысячи детей, а за год до этого – 6,6 тысячи. Даже если объединить все семейные формы устройства – усыновление, возмездное и безвозмездное опекунство – за аналогичный период времени все равно будет виден спад на десять процентов.

Как пояснили эксперты, число усыновлений сократилось из-за снижения числа отказов от детей. Большинство несовершеннолетних в банках органов опеки – дети с инвалидностью или умственной отсталостью. За малышами же напротив иногда может стоять очередь.

В июле обсуждалась идея ввести для опекунов обязательное психологическое тестирование. Уже сейчас будущие усыновители должны проходить неоднократное собеседование со специалистами из опеки, приносить характеристики с места работ и проходить проверка условий жизни семьи. К этому, по мнению депутатов Мосгордумы, можно добавить проведение психологических тестов. Процедура должна гарантировать передачу ребенка в любящую семью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика