Новости

Новости

17 октября 2017, 03:01

Происшествия

Пушков советует Павленскому прибить себя к Статуе Свободы

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

"Прибить себя к Статуе Свободы" предложил художнику-акционисту Петру Павленскому российский сенатор Алексей Пушков.

На своей официальной странице в Twitter Пушков предположил, что художнику не хватает масштаба и что он "не там зажигает".

"Павленский не там зажигает. Не хватает масштаба: решетку банка поджечь невелика доблесть. Вот прибить себя к Статуе свободы -это инсталляция!", – написал сенатор.

Ранее сообщалось, что банк Франции подаст судебный иск к российскому художнику-акционисту Петру Павленскому, который в ночь на 16 октября совершил поджог парижского филиала банка.

Сам Павленский объяснил свой поступок стремлением устроить "революционный пожар" в мировом масштабе. Художник устроил пожар на площади Бастилии, заявив что банкиры заняли место монархов, которых свергли в результате падения Бастилии во время Великой французской революции.

Художник-акционист Павленский известен своими перформансами, нередко связанными с самоистязанием. Во время одной из последних акций он совершил поджог двери здания ФСБ в Москве и в результате был приговорен к штрафу в размере 500 тысяч рублей. После этих событий Павленский уехал во Францию.

Художник Алек Петук и искусствовед, куратор публичной программы музея современного искусства "Гараж" Анастасия Митюшина в студии телеканала Москва 24 обсудили парижскую акцию Петра Павленского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика