Новости

Новости

09 сентября 2017, 08:50

Происшествия

Ураган "Ирма" вновь усилился до максимальной категории

Фото: ТАСС/Zuma/Gerben Van Es

Ураган "Ирма" снова усилился до максимальной, пятой, категории по шкале Саффира – Симпсона, передает американский Национальный центр по наблюдению за ураганами.

Максимальная скорость ветра в пределах "Ирмы" достигает примерно 71,5 метра в секунду. Ураган находится рядом с северным побережьем Кубы и двигается к северо-западу со скоростью в районе 5,8 метра в секунду.

Жителей прибрежных районов призвали перебраться в безопасные места. Ураган грозит масштабными наводнениями с угрозой жизни.

За современную историю наблюдений лишь три урагана пятой категории достигали побережья Флориды: "Эндрю" в 1992 году, "Камилла" в 1969 году и безымянный ураган в 1935 году. Губернатор Флориды Рик Скотт ввел режим чрезвычайной ситуации на территории всех 67 округов штата. В более чем 20 округах объявили обязательная эвакуация, которая затрагивает более 5,6 миллиона человек. Всего в зоне предполагаемого удара "Ирмы" во Флориде и соседних штатах могут оказаться до 40 миллиона человек.

Ураган "Ирма" обрушился на острова Карибского бассейна 6 сентября. Из-за него уже погибли 18 человек. "Ирма" сильнее урагана "Харви", который обрушился на юго-восточное побережье США в конце августа. Тогда жертвами стихийного бедствия стали 70 человек, ущерб власти Техаса оценили в 150–180 миллиардов долларов.

Урагану "Хосе", который бушует над Атлантическим океаном, присвоили четвертую категорию опасности. Эпицентр стихии находится в 700 километрах к юго-востоку от Северных Подветренных островов, входящих в группу Малых Антильских островов. Скорость порывов ветра составляет 240 километров в час.

Появилась информация, что из-за аномально большого числа ураганов может остановиться Гольфстрим. Действительно ли это аномалия и остановится ли Гольфстрим, рассказал эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика