Новости

Новости

23 октября 2017, 06:51

В мире

Россия может заморозить свое членство в ЕСПЧ

Фото: ТАСС/Wittek/DPA/PHOTAS

Власти страны рассматривают возможность заморозки членства РФ в Европейском суде по правам человека Совета Европы. Это даст возможность сократить взносы в организацию.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на источники в Государственной думе, сумма, на которую хотят снизить выплаты в Совет Европы, будет сопоставима сумме, нужной для работы судебной инстанции - это примерно 7–10 миллионов долларов.

Что примечательно, данную информацию подтвердили в комитете по международным делам Совета Федерации и отметили, что окончательное решение будет принято 27 октября, как раз во время первого чтение бюджета России на 2018 год.

По словам собеседника издания, сейчас в Совете Европы сложилась забавная ситуация: Москва не может влиять на работу организации, при этом, Европейский суд по правам человека может принимать решения в отношении России. Если РФ не вернут голос на выборах судей, то она заморозит свое членство и прекратит выплаты.

"Если Россия не участвует в процедуре выбора судей, то почему мы должны выполнять решения ЕСПЧ? Многие не замечают, но именно этот фактор был основным, когда принималось решение о заморозке взносов для ПАСЕ. Совет Европы должен снять все дискриминационные требования, особенно запреты в отношении России, существующие в ЕСПЧ. В противном случае не вижу оснований для продолжения работы в этом судебном органе" — приводит издание слова собеседника.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика