Новости

Новости

23 сентября 2017, 00:01

Город

Ледяная пещера откроется в "Зарядье" в конце года

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

В конце года в парке "Зарядье" откроется павильон "Ледяная пещера", а также аттракцион "Полет над Россией". Об этом журналистам сообщил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев. По его словам, часть пещеры уже готова и наморожена, а остальная часть будет готова до конца 2017 года. "Ледяная пещера" – объект сложный в техническом исполнении. Такого никто еще не делал. Нужно постоянно поддерживать влажность, чтобы намораживать лед. Если не увлажнять воздух, то и лед перестанет намораживаться", – рассказал Андрей Бочкарев.

"Москва в цифрах": ледяная пещера

Он также отметил, что в пещере будет создана уникальная композиция, даже планируется привезти арктический лед. Все подробности обустройства пещеры пока держатся в секрете. Однако уже сейчас известно, что вход будет платным, а посетителям выдадут теплую одежду. " В пещере поддерживается постоянная температура в пределах от минус 5 до минус 12 градусов. Перепад температуры в павильоне и на улице летом будет существенным", – добавил Бочкарев.

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Павильон "Ледяная пещера" разместится в северной части "Зарядья". Общий объем искусственного ледника составит примерно 60 куб. м. Поверхность инея и льда будет подсвечиваться светодиодными лампочками.

Под пещерой установят систему охлаждения, включающую несколько сотен метров труб-рефрижераторов. По этим трубам на поверхность павильона будет поступать холодный воздух и специальный реагент, чтобы ледник замерз равномерно со всех сторон. Поверхность из инея и льда будет подсвечиваться светодиодными лампочками.

Глава департамента также сообщил, что пещера станет частью медиацентра для детей и подростков, где будут проводиться лабораторные занятия и лекции. "В медиацентре будут уникальные лабораторные комплексы, а лекции будут читать настоящие ученые. Сейчас закупается специальный учебный материал, например клетки человека", – пояснил Андрей Бочкарев.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Кроме того, по словам чиновника, перед новым годом откроют 4D-аттракцион "Полет над Россией". "Сейчас аттракцион готовится. Его не будут делать очень экстремальным, чтобы людям с ослабленным вестибулярным аппаратом не стало плохо, а также чтобы его смогли посетить дети и люди старшего возраста. Посетители пролетят над нашей страной: вулканами, озерами, реками, над Алтаем, Уралом, тайгой, Волгой, почувствуют запахи, ощутят прохладу", – уточнил Андрей Бочкарев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика