Новости

Новости

12 ноября 2017, 22:27

Общество

А актер-то голый! Чем закончился скандал с постановкой школы-студии МХАТ

Появление голого актера на театральной сцене стало причиной скандала на фестивале "Подиум". Сначала сообщалось даже, что постановка школы-студии МХАТ была сорвана из-за инцидента, затем все же выяснилось, что спектакль все же доиграли до конца. Помимо наготы актеры на сцене также позволили себе нецензурную лексику. Инцидент вызвал живое обсуждение среди театралов. Что случилось, и как комментировали ситуацию в культурном сообществе – в материале портала Москва 24.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В чем причина скандала

Инцидент, о котором продолжают судачить театралы, произошел во время фестиваля "Подиум". Актеры школы-студии МХАТ показывали постановку "Янко Круль Албанский" по пьесе Ильи Зданевича. Во время спектакля один из артистов появился на сцене голым.

Происшествие вызывало возмущение зрителя – актера и педагога Щукинского театрального училища Владимира Поглазова. Он вышел на сцену и прервал постановку. Как сообщили очевидцы, свое поведение гость объяснил "невозможностью это больше терпеть".

После того, как зритель высказал свое возмущение актерам, он удалился, а за ним последовала и значительная часть студентов вуза, в котором преподает Поглазов.

Изначально сообщалось, что происшествие привело к срыву постановки, но затем в школе-студии МХАТ сообщили, что спектакль был доигран до конца.

Видео с происшествием быстро облетело социальные сети, и именно там разразился настоящий скандал.

Как отреагировало культурное сообщество

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Происшествие вызвало возмущение министра культуры Владимира Мединского. Вечером 8 ноября чиновник сделал заявление по инциденту, отметив, что обнажение актеров на сцене говорит о том, что режиссеру больше нечего показать.

Он также заявил, что государственный театр обязан "блюсти каноны нравственности". Особенно осторожно, по мнению Мединского, следовало бы относиться к постановкам, которые ведут студенты.

Театроведы же напротив не нашли в постановке ничего крамольного. Например присутствовавшая в зале Залина Кантемирова заявила на своей странице в Facebook, что ее возмущает поведение педагога Щуки, а вовсе не студентов МХАТа. Обсуждение постановки после показа эксперт и вовсе сравнила с собранием комсомола. В комментариях к ее записи очевидцы, к слову, сообщили, что гениталии актера были прикрыты носком, так что формально он не был полностью обнажен.

За студенческую задумку вступился и главный режиссер театра имени Ленсовета. Комментируя ситуацию в СМИ он заявил, что никаких запретов на наготу на сцене быть не может, если ее требует режиссерская задумка.

Многие актеры и вовсе не понимают от чего в обществе вновь вспыхнули споры и распри: ведь обнаженное тело на московской сцене появилось уже не в первый и точно не в последний раз.

Как прокомментировали ситуацию в школе-студии МХАТ

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В самой школе-студии после комментариев Мединского и обсуждений в соцсетях решили последний раз расставить точки над "и". Ректор вуза Игорь Золотовицкий заявил, что лично обсудил с министром культуры ситуацию, и по итогам стороны согласились, что инцидент не стоил той шумихи, которую вокруг него устроили.

"Я видел спектакль три раза и отвечаю за него репутацией, это хорошая юношеская постановка. Мне там далеко не все нравится, но изначально в ней нет ни ненормативной лексики, ни сцен с обнаженными молодыми людьми. Я бы никогда не допустил постановку, где имели бы место крамола или оскорбления", – заявил руководитель учебного заведения.

Он также пояснил, что ненормативная лексика появилась в спектакле как форма протеста против неоправданной, по мнению актеров, критики. Золотовицкий отметил, что действия студентов не одобряет, но запрещать постановку в будущем не планирует.

Ректор также отметил, что понимает возмущение некоторых коллег по цеху, однако напоминает, что восприятие творчества – дело исключительно субъективное.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика