Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 ноября 2017, 22:36

Общество

Электронные трудовые книжки появятся в России не раньше 2019 года

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Минтруд направил в федеральные министерства и ведомства концепцию перехода на электронные трудовые книжки. Обсуждаются две даты: с 1 января 2019 года или с 1 января 2020 года. Об этом сообщила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

"У нас еще идет обсуждение. Здесь вопрос во многом будет связан, как договорятся все три стороны социального партнерства. Это такой вопрос, где нужно достичь согласия и готовности всех хозяйствующих субъектов к такой работе", – сказала она, передает ТАСС.

Cроки внедрения электронных книжек связаны с расширением отчетности, которую компании сдают в Пенсионный фонд России. Кроме того, просчитываются стоимость нововведения для работодателей, а также гарантии для работников.

Ранее сообщалось, что в России планируют запустить пилотный проект по введению электронных трудовых книжек и трудовых договоров. В качестве пилотной организации планируют выбрать Сбербанк России.

Предполагается, что электронный кадровый документооборот должен снизить издержки работодателей. Также возможность регистрации трудовых отношений в электронном виде будет способствовать легализации труда, считает Топилин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика