Новости

Новости

17 октября 2017, 10:35

Общество

Устный экзамен по русскому языку станет обязательным с 2019 года

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным в 2019 году. Рособрнадзор планирует, что собеседование будут проводить во вторую среду февраля.

Экзамен должны были ввести уже в этом учебном году, но пока его сделали добровольным. Со следующего учебного года без его успешного прохождения учеников не допустят к итоговой аттестации.

Ведомство готовит изменения в порядок проведения ГИА, сообщает газета "Известия". Экзамен будет оцениваться в формате зачет–незачет. Для тех, кто не сдаст экзамен или пропустит его по уважительной причине, выделят два дополнительных дня – во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая. В Рособрнадзоре подчеркнули, что пока обязательный устный экзамен не утвержден нормативными актами.

Сдавать устную часть девятиклассники будут в своих школах. Ученикам предложат прочитать текст вслух, пересказать его, порассуждать на заданные темы самостоятельно в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором. В Рособрнадзоре считают, что умение свободно общаться с разными людьми – качество, необходимое любому современному человеку.

Модель итогового собеседования по русскому языку уже начали тестировать в регионах России. Апробация проводилась в октябре 2016 года в Московской области, Республике Татарстан и Чеченской Республике. Тогда участниками стали 1,5 тысячи человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика