Новости

Новости

20 октября 2017, 12:46

Мэр Москвы

Завершено комплексное благоустройство парка 850-летия Москвы

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Комплексное благоустройство парка 850-летия Москвы в Марьино завершено. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал на своей странице в "ВКонтакте".

"Открыли после благоустройства парк 850-летия Москвы в Марьино. Теперь тут удобные выходы к воде, зоны для пикников с беседками и мангалами, спортивные и детские площадки, велодорожки, которые зимой станут лыжной трассой. Ну и, конечно, бесплатный Wi-Fi – сейчас без него никуда", – написал мэр.

При разработке проекта благо​устройства учитывались пожелания горожан, которые высказывали свое мнение на портале "Активный гражданин", – это свыше 38 тысяч человек.

Парк 850-летия Москвы расположен на юго-востоке столицы в районе Марьино. Территория парка вытянута вдоль левого берега Москвы-реки, между рекой и автодорогой – Батайским проездом и Поречной улицы, по обе стороны от Братеевского моста. В шаговой доступности от парка проживают около 220 тысяч человек.

Открыли парк в 1997 году – в годовщину 850-летия столицы. В честь события там установили памятный камень.

В 2007–2008 годы в парке появились две ​скульптуры. Это памятник "Счастливому пятаку" – пятиметровый круг из красного гранита с названиями московских вузов, в центре монумента – металлический "пятак" образца 1978 года. А рядом находятся стоптанные ботинки и зачетная книжка.

Там же располагается архитектурно-парковый комплекс "Добрый ангел мира" в форме восьмиконечной звезды. В центре памятника расположена колонна с золотым ангелом, отпускающим в небо голубя, на мраморных плитах высечены имена выдающихся меценатов. Авторы художественной композиции – Петр Стронский, Олег Олейник.

В 2012–2016 годы в парке была оборудована одна из первых в Москве велосипедных дорожек длиной 5,4 километра. Несмотря на наличие современных детских и спортивных площадок уровень благоустрой​ства парка в целом не соответствовал потребностям жителей. В июле–октябре 2017 года всю территорию парка – это 74,1 гектара – полностью благоустроили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика