Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

10 ноября 2017, 13:15

Культура

Реставрацию дворца в усадьбе Останкино начнут в следующем году

Усадьба Останкино. Фото: ТАСС/Александр Яковлев

Реставрацию дворца в усадьбе Останкино планируется начать в 2018 году, сообщил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"В следующем году планируем приступить к реставрации памятника мирового значения – дворца в Останкино. Мы заканчиваем работу над сложнейшим проектом реставрации", – сказал Емельянов на выставке "Denkmal-Москва".

Выступая перед гостями международной выставки, посвященной сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия, глава департамента отметил другие памятники архитектуры, находившиеся в зоне риска и вошедшие в программу реставрации.

“В первую очередь Дом Наркомфина, известнейший памятник мирового значения, памятник русского конструктивизма – в этом году начались полномасштабные реставрационные работы. Здание Северного речного вокзала – речные северные ворота в наш город. В этом году департаментом полностью согласована проектная документация. И планируется, что в ближайшие два-три года серьезнейшие реставрационные работы начнутся на этом выдающемся московском памятнике и будут завершены", – уточнил Алексей Емельянов.

В ноябре 2015 года Емельянов заявлял, что реставрация усадьбы Останкино займет около четырех лет. На территории комплекса планируется воссоздать обстановку XVIII века. При реставрации объектов будут использовать только аутентичные материалы – кирпич, дерево и штукатурку.

Реконструкция усадьбы Останкино завершится в 2020 году

Два года назад в департаменте культурного наследия сообщали, что к работам по восстановлению усадьбы Останкино привлекут специалистов из двух крупнейших дворцовых комплексов мира – Версаля (Франция) и Сан-Суси (Германия).

На территории комплекса планировали построить новый театр. Он должен стать точной копией исторического здания дворца.

При этом замдиректора музея "Останкино" Варвара Ракина отмечала в интервью порталу Москва 24, что главная проблема, которую нужно решить в ходе реставрации дворца, – отсутствие фундамента. Театр-дворец был построен на небольшом цоколе, который требуется укрепить до начала ремонта. Также во дворце предстоит создать систему вентиляции, не изменив исторические интерьеры.

Ансамбль усадьбы Останкино складывался на протяжении нескольких столетий и окончательно сформировался при графе Н. П. Шереметеве на рубеже XVIII–XIX веков. Останкинский дворец изначально строили как театр – храм искусства с картинной галереей. В настоящее время он является одним из пяти уцелевших деревянных театров мира.

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

До наших дней интерьеры дворца почти в полной мере сохранили свой декор и убранство. Одной из главных достопримечательностей является художественный наборный паркет. Оригинальный облик придает залам обилие резного золоченого дерева.

Многие предметы убранства, в первую очередь разнообразные осветительные приборы и резная мебель, были выполнены по специальным заказам графа Шереметьева и являются органичной частью художественного решения интерьеров.

Останкинский театр был создан по последнему слову европейской театральной техники конца XVIII века и включал механизмы перемены кулис, машины звуковых и световых эффектов и разнообразные подъемные устройства сцены. В машинерии Останкинского театра были применены и оригинальные разработки российских мастеров, не имеющие аналогов в истории театра.

Самой исключительной из них была способность при помощи трансформирующегося пола быстро превращать театральное пространство в бальный зал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика