Новости

Новости

04 сентября 2017, 19:56

Культура

Олег Табаков объявил планы МХТ на новый сезон

Московский Художественный театр открыл свой 120-й сезон. Традиционный сбор труппы начался с музыкального номера – песни о свободе из спектакля Кирилла Серебренникова "Зойкина квартира".
"Надеюсь, Кирилл Серебренников поставит на этой сцене еще немало хороших спектаклей", – сказал художественный руководитель театра Олег Табаков, после чего озвучил планы на юбилейный театральный год.

Фото: Москва 24/Владимир Яроцкий

На Малой сцене выйдет спектакль Михаила Рахлина "Веселые времена" по сценарию забытого американского фильма "Ниночка". Это история про большевичку, оказавшуюся в Париже.
Премьера состоится 7, 8 и 20 сентября. В спектакле заняты Светлана Колпакова, Константин Крюков, Наталья Рогожкина и другие.

Юрий Бутусов поставит современную пьесу драматурга Аси Волошиной "Человек из рыбы". "Юрий Бутусов сам выбрал пьесу, я ему полностью доверяю", – сказал Олег Табаков.

Официальная премьера спектакля Ренаты Литвиновой "Северный ветер" состоится 13, 14, 25 сентября. В роли композитора постановки выступила Земфира. Предпремьерные показы прошли в конце прошлого сезона и вызвали ажиотаж у билетных касс.

Премьера спектакля об Октябрьской революции молодого актера и режиссера Александра Молочникова "Светлый путь. 1917" состоится в ноябре на Основной сцене.

В декабре запланирована премьера на Малой сцене спектакля "Стакан воды" по пьесе Эжена Скриба в постановке Юрия Кравца, известного по спектаклям "Телефон доверия" и "Механика любви".

Всемирно известный хореограф и профессор Школы-студии МХАТ Алла Сигалова поставит хореографическую композицию "Россия. 20 век" – это попытка выразить наше прошлое в жанре, в котором Анна Михайловна так успешно работает уже многие годы.

Режиссер Евгений Марчелли подготовит "Дачников" по Горькому. Марчелли – художественный руководитель Ярославского театра Драмы имени Волкова, известный новаторскими спектаклями по классике.

В марте в МХТ отметят 150-летие Горького масштабным вечером в режиссуре Виктора Рыжакова.
"Я эти вечера приравниваю к спектаклям. Стараюсь и сам в них участвовать", – добавил Олег Табаков.

В планах театра на этот сезон – "Три сестры" Чехова в постановке Константина Богомолова. Эта пьеса была специально написана для Московского художественного театра.

"В МХТ всего три раза ставилась пьеса "Три сестры" – пьеса о нашем понимании себя. Теперь мы решили вернуться к ней, за воплощение отвечает Константин Богомолов. Костя – человек плодовитый, я уверен, что у него все получится", – сказал Табаков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика