Новости

Новости

13 ноября 2017, 16:27

Культура

Музыка из фильмов Эльдара Рязанова зазвучит на концерте к 90-летию режиссера

Фото: rgsok.ru

Концерт к 90-летию великого российского режиссера – событие знаковое. Музыка из фильмов Эльдара Рязанова памятна не меньше чем сами фильмы и точно так же разошлась на цитаты. Именно поэтому для исполнения этой музыки ангажируется один из самых ярких и заслуженных оркестров нашей страны – Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, вот уже двадцать лет возглавляемый Народным артистом РФ, лауреатом премии Правительства России в области культуры, членом Союза кинематографистов России и двух российских киноакадемий – "НИКА" и "Золотой орел" – Сергеем Скрипкой.

С 1977 года оркестр задействован практически во всех художественных кинофильмах, выходивших на экраны в советское время. Профессионализм в исполнении – причина основополагающая, но не менее важны человеческие отношения, а они у Скрипки с режиссерами Эльдаром Рязановым, Никитой Михалковым, Сергеем Соловьевым, Петром Тодоровским и многими другими столпами отечественного кинематографа, всегда были самыми теплыми.
Играть юбилейные концерты для РГСОК – дело, конечно же, далеко не новое. Достаточно вспомнить посвящение 100-летию студии "Союзмультфильм", юбилеи Геннадия Гладкова, Эдуарда Артемьева, Александра Зацепина, режиссера Ролана Быкова и многие другие. Не менее успешно оркестр работает в кино и сейчас, что не мешает ему время от времени обращаться к исполнению легендарных киношных "стандартов".

На вечере памяти Эльдара Рязанова 18 ноября прозвучат легендарные мелодии из самых знаменитых картин мастера. А "замолвят слово" о режиссере его друзья и коллеги: Олег Басилашвили, Светлана Немоляева, Карен Шахназаров, Светлана Крючкова, Валентина Талызина, Александр Ширвиндт, Лариса Голубкина, Алла Демидова. В музыкальной части программы к оркестру присоединятся одна из главных отечественных джазовых вокалисток Анна Бутурлина, оперный певец Методие Бужор, певица Зара и другие. Ведущий вечера – кинорежиссер Николай Лебедев.

Все эти выступления в обрамлении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Сергея Скрипки – лучший подарок тем, для кого гармония музыки и кинематографа неизменно остаются одной из самых желанных.

Где: Концертный зал имени П. И. Чайковского

Когда: 18 ноября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика