Новости

Новости

21 октября 2017, 14:21

В мире

НАТО посчитали медленным и небоеспособным. Альянс отвергает обвинения

Фото6 ТАСС/DPA/Peter Gercke

НАТО отвергло обвинения в неспособности сил альянса к быстрому развертыванию на восточных границах, предъявленные германским журналом Der Spiegel. Интересно, что сообщение пришло на фоне общего обостренного интереса к армии США и противостоянию с Россией. Мы уже писали о том, что в Минобороны РФ обеспокоены созданием в США перспективных комплексов мгновенного глобального удара.

По словам официального представителя альянса Оаны Лунгеску, "силы НАТО сейчас более готовы и способны к развертыванию, чем когда-либо за последние десятилетия", сообщает ТАСС.

"Мы никогда не комментируем то, что преподносится как утечки. НАТО является самым сильным военным альянсом в мировой истории благодаря своей способности адаптироваться на протяжении 70 лет", – заявила Лунгеску.

По словам представителя альянса, сейчас НАТО размещает четыре многонациональные боевые группы у восточных границ, в том числе в Литве, под командованием Германии. Также альянс утроил численность своих Сил реагирования – до 25 тысяч человек.

В статье Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад НАТО утверждалось, что альянс не готов дать отпор России в случае ее нападения на восточные страны альянса. Это вызвано тем, что транспортная инфраструктура европейских стран-членов устарела и не способна обеспечить быструю переброску военных сил.

В частности, ощущается нехватка специальных прицепов и железнодорожных составов, способных транспортировать танки. В докладе якобы указывается и на недостаточное количество мостов, по которым можно провозить сверхтяжелое вооружение.

Вместе с тем, несколько государств – членов альянса, в том числе восточноевропейских, выступили за создание так называемой системы военного Шенгена, которая позволила бы максимально упростить процесс переброски иностранных военных и техники через границы стран.

12 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что на фоне российско-белорусских учений "Запад-2017″ США перебросили в Польшу 2-ю бронетанковую бригаду. Еще одна американская бригада была дислоцирована у российских границ весной 2017 года. О том, какое вооружение стоит на границе с Россией, и чем оно отличается от российских аналогов – читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика