Новости

Новости

16 октября 2017, 11:30

В мире

Партия 31-летнего политика победила на выборах в Австрии

Фото: AP/Matthias Schrader

Консерваторы из Австрийской народной партии министра иностранных дел Себастьяна Курца победили на парламентских выборах в стране, прошедших 15 октября. Партия Курца набрала 36,1 процента.

По итогам голосования будет сформировано правительство. Курц может стать самым молодым главой исполнительной власти в Европе: ему 31 год.

Правящая вместе с консерваторами социал-демократическая партия Австрии во главе с действующим канцлером Кристианом Керном набрала 26,9 процента, сообщает Reuters. На третьем месте – правая Австрийская партия свободы с 26 процентами голосов. Однако это – предварительная информация. Судьбу второго места может решить рекордное число бюллетеней, присланных в избирком по почте, – более 889 000.

Партии Курца для формирования правительства нужны союзники. С кем именно он готов вести переговоры, Курц пообещал сказать позже после оглашения результатов.

Ранее Курц призывал ЕС двигаться в направлении постепенного снятия санкций с России за каждый шаг в реализации минских соглашений. Курц также пообещал, что будет бороться за изменения в Австрии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика