Новости

Новости

15 ноября 2017, 07:26

В мире

Посольство в США прокомментировало расследование переводов МИД РФ

Фото: ТАСС/Imago

Российские дипломаты назвали сообщения СМИ о том, что ФБР ведет расследование переводов МИД РФ свидетельством очередного нарушения международных норм властями США и попыткой притянуть Россию к внутреннему скандалу вокруг выборов.

"Журналистам BuzzFeed мы даже благодарны за то, что они раскрыли очередное вопиющее нарушение элементарных норм обращения местных властей с иностранными дипломатическими представительствами, – сказано в сообщении посольства РФ в США, передает "Газета.ру". – И эта попытка искусственным образом притянуть Россию и посольство к внутриамериканским разборкам самым позорным образом провалилась".

В представительстве отметили, что переводы денег осуществлялись на обычную деятельность учреждения, которая шла в строгом соответствии с Венской конвенцией. Что касается формулировки отправки денег "на проведение выборов", то она касается голосований за депутатов госдумы и кандидатов в президенты РФ.

"Если для их организации потребуются дополнительные средства, мы их получим из Москвы. Через Citibank. Или другой банк. Легально", — заявили в посольстве.

Ранее издание BuzzFeed сообщило, что ФБР расследует переводы МИД РФ российским посольствам в десятках стран на сумму более 380 тысяч долларов с обозначением цели перевода "на проведение предвыборной кампании". Автор статьи намекнул на то, что речь идет о вмешательстве в выборы в США.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер и комитеты обеих палат конгресса ведут расследование предполагаемых "связей Трампа с Россией", которые опровергли как в Кремле, так и в Белом доме. В России также опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США. Во влияние РФ на голосование не верит и часть чиновников США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика