Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 октября 2017, 20:29

В мире

В ПАСЕ опровергли требование делегации Украины подать иск к России

Фото: ТАСС/Николай Лазаренко/пресс-служба Украины

В ПАСЕ опровергли высказывание главы украинской делегации Владимира Арьева о том, что он потребовал от генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда подать в суд на Россию из-за невыплат в бюджет организации.

По словам главы группы объединенных европейских левых в ПАСЕ Тини Кокса, такого не было. "Нет. Арьев ошибается или обладает живой фантазией!" – передает его слова РИА Новости.

Кокс отметил,что Россия временно приостановила часть своего платежа, однако она не прекращает свое юридическое обязательство выплатить свой обязательный вклад.

Кроме того, он указал на то, что на Бюро генеральный секретарь Турбьерн Ягланд вновь подтвердил право и обязательство РФ участвовать в уставных органах СЕ.

Бюро проходит в закрытом режиме. По данным СМИ, там затронули тему долга России. Парламентарии предположили, что, если бы был вопрос, то любой суд подтвердил бы, что долги необходимо оплачивать. При этом отметили, что российская сторона о долге не спорит.

В 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях ПАСЕ из-за позиции по Крыму. По этой причине РФ перестала направлять документы, необходимые для аккредитации своей делегации.

В конце июня этого года глава МИД РФ Сергей Лавров уведомил генсека Совета Европы о решении российской стороны приостановить уплату части взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий национальной делегации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика