Новости

Новости

03 сентября 2017, 09:15

В мире

Второе землетрясение в КНДР зафиксировали китайские специалисты

Фото: ТАСС/Zuma/Kepy

Китайский сейсмологический центр (CENC) зафиксировал второе землетрясение магнитудой 4,6 в районе предполагаемого ядерного испытания в КНДР, передает РИА Новости.

Ранее CENC зафиксировал в этом же районе в 11:30 (6:30 мск) землетрясение магнитудой 6,3, которое, предположительно, вызвал взрыв. Второе землетрясение, предположительно, обвал, проседание, зафиксировали в 11:38 (6:38 мск). Глубина, как и в первый раз, составила 0 километров. В Приморье второго землетрясения не зафиксировали.

Первое землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировали в районе города Кильчжу провинции Хамген-Пукто, где находится ядерный полигон Северной Кореи. Специалисты в Южной Корее отмечают, что мощность землетрясения была в 9,8 раз выше, чем в ходе последнего ядерного испытания в 2016 году, сообщает ТАСС.

Южнокорейские военные повысили степень боеготовности. Правительства Японии и Южной Кореи считают, что КНДР провела очередное ядерное испытание.

Япония выступила за срочный созыв Совбеза ООН и направила протест КНДР. При канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ создан кризисный штаб. Глава МИД Японии Таро Коно заявил, что случившееся является абсолютно непростительным.

Землетрясение также немного ощущалось во Владивостоке. Приморскому краю последствия возможного ядерного испытания не угрожают, изменения радиационного фона не зафиксированы. На сейсмостанции в Южно-Сахалинске также зарегистрировали толчок. Однако там считают, что землетрясение в КНДР могло иметь техногенный характер, на что указывает нулевая глубина очага.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика