Новости

Новости

13 октября 2017, 18:51

Гознак опроверг претензии к изображению Сахалина на новых купюрах

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Гознак отверг претензии к изображению Сахалина на новых купюрах номиналом в 2000 рублей. В компании отметили, что пролив между материком и островом отображен правильно.

Ранее в СМИ появилась информация, что на новой купюре Сахалин стал полуостровом: жители региона разглядели перешеек, соединяющий его с материком.

Уточняется, что ширина пролива Невельского между материком и островом Сахалин – 7,3 километра. В масштабе изображения на банкноте номиналом 2000 рублей это около восьми сотых одного миллиметра, или 80 микрон.

"Тем не менее, в дизайне банкнот и полиграфическом исполнении обеспечено изображение пролива Невельского и Амурского лимана", – говорится в сообщении.

В Гознаке пояснили, что в дизайне банкноты географическое изображение материка и островов России выделено белым контуром для более четкого восприятия изображения на банкноте в целом. По этой причине в местах изображения узких проливов белые контуры материка и острова сливаются, передает РИА Новости.

Презентация купюр номиналом 200 и 2000 рублей прошла в столице. В оборот в Москве они уже начали поступать, а в массовое обращение войдут в декабре. Первое, что отличает их от купюр старого образца − более яркий цвет. Для банкноты в 2000 рублей выбрали синий, для 200 рублей − зеленый.

Яркость нужна, в первую очередь, для людей со слабым зрением, так как выбранная цветовая гамма не позволит перепутать их с другими купюрами. Однако главное отличие новых купюр − инновационная система защиты от подделок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика