Новости

Новости

25 октября 2017, 20:44

Политика

Покупателей по программам первого и семейного авто освободят от налога на скидку

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Покупатели машин по программам социального автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" не будут платить НДФЛ со льготы, предоставляемой государством. Минпромторг внес изменения в Налоговый кодекс РФ.

Изменения уже согласованы с Минфином и должны быть приняты Госдумой при рассмотрении очередных изменений Налогового кодекса, сообщает РИА Новости.

Как разъяснили в министерстве финансов, дополнительная скидка в 10 процентов к стоимости машины считается доходом и облагается НДФЛ. Однако в ведомстве отметили, что если Минпромторг предложит поправки в Налоговый кодекс, которые выведут эти доходы из-под обложения НДФЛ, в Минфине эту инициативу поддержат.

По данным Минпромторга, на 15 октября в России продано около 30 тысяч автомобилей по программе "Семейный автомобиль" и 24 тысячи в рамках "Первого автомобиля". Из-за столь высокого спроса программы будут выполнены в 2017 году досрочно.

"Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" будут вновь действовать с начала 2018 года", отметили в ведомстве.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в 2018 году программу поддержки спроса на автомобили частично сократят. Однако это не коснется программ "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", "Русский тягач" и "Свое дело". Также будет продлена поддержка электрического транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика