Новости

Новости

19 октября 2017, 18:18

Политика

Путин назвал целью санкций США вытеснение РФ с энергорынка Европы

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Владимир Путин назвал целью нового санкционного закона США вытеснение России с энергетических рынков Европы.

"Недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США, да и объемов-то еще там не хватает", – заявил он, передает "Интерфакс".

Законопроект, принятый Конгрессом США в конце июля этого года, предусматривает ужесточение санкций к России, Ирану и КНДР. При этом, согласно документу, новый американский президент не может самостоятельно смягчить или отменить ограничения в отношении Москвы, утвержденные еще Бараком Обамой. Такие действия администрация президента может предпринять только с разрешения Конгресса. 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России.

Ранее Австрийский институт экономических исследований (WIFO) подсчитал, что в период с 2014 по 2016 годы антироссийские санкции стоили странам Евросоюза 30 миллиардов евро потерянного экспорта.

В среднем объемы экспорта из Европы в РФ сокращались в этот период на 10,7 процента. Помимо санкций свою негативную роль сыграли снижение цен на нефть и ослабление рубля.

Сейчас РФ занимает пятое место в списке крупнейших торговых партнеров ЕС после США, Швейцарии, Китая и Турции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика