Новости

Новости

15 ноября 2017, 13:14

Политика

В Госдуме предложили наказание до 8 лет тюрьмы за "телефонный терроризм"

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В Госдуме предложили ввести наказание до восьми лет тюрьмы за заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, которое привело к массовой эвакуации людей. Такой проект подготовил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Проектом устанавливается максимальное наказание от шести до восьми лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее массовую эвакуацию людей из объектов социальной инфраструктуры", – цитирует слова Крашенинникова РИА Новости.
В сообщении пресс-службы депутата также сказано, что данный законопроект уже направили в правительство и Верховный суд России для получения официальных отзывов.

Ранее сообщалось, что Госдума разрабатывает комплекс мер для противодействия "телефонному терроризму". Как отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, конкретные предложения уже появились как в комитете по безопасности и противодействию коррупции, так и в комитете по госстроительству и законодательству.

Кроме того, стало известно, что до 1 декабря депутаты Мосгордумы направят в Госдуму предложения по ужесточению наказания за заведомо ложные сообщения о бомбах. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников уточнил, что инициативы депутатов касаются квалификации этого преступления в особо тяжкое, изменения срока и размера штрафа, а также возмещения ущерба за преступление. Он не исключил и возможность ужесточения наказания для родителей, чьи дети совершили правонарушение.

Сентябрьская волна звонков с сообщениями о якобы заложенных бомбах прокатилась по России, достигнув пика 13 сентября. Тогда в Москве были ложно заминированы более 100 объектов. Еще одна волна ложных сообщений аналогичного масштаба была зафиксирована в столице 6 октября.

Из-за анонимных звонков в 52 городах России в октябре эвакуировали свыше 500 тысяч человек из более чем 1,3 тысячи объектов.

Только в столице ущерб от массовых ложных звонков о заложенных бомбах ФСБ оценила почти в 150 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика