Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 октября 2017, 13:06

Авто

Законопроект о "народных инспекторах" прокомментировали в ФАР

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Проект закона о "народных инспекторах" прокомментировали в Федерации автовладельцев России.

Глава федерации Сергей Канаев назвал эту идею "очень интересной", но обратил внимание на ряд связанных с ней моментов. "Мы эту систему обкатывали и в Казани, и в Москве и пришли к выводу, что простые люди ею не пользуются", − цитирует RT слова Канаева. Как пояснил глава Федерации автовладельцев, при неправильном подходе институт "народных инспекторов" могут использовать в своих целях люди, которые хотят решить какие-то местечковые, например, внутридомовые вопросы, а также те, кто стремится стать звездой YouTube. "В-третьих, этим пользуются сотрудники ГИБДД, кому лень выносить протоколы, ждать хозяина", − добавил Канаев.

По мнению Канаева, проводить фиксацию нарушений должны специально обученные люди. Для этого, подчеркнул он, народным инспекторам необходимо либо пройти обучение, либо
"быть кем-то вроде дружинников ГИБДД, как это было раньше, то есть чтобы с ними проводилась какая-то разъяснительная работа". Народных инспекторов "с улицы", без соответствующей подготовки, Канаев сравнил с "обезьянами с гранатой".

Как передает телеканал Москва 24, российская столица стала одной из первых, где уже работают народные инспекторы. Они могут передавать видео с места нарушения через приложение "Помощник Москвы", которое запустили в августе 2015 года.

Теперь деятельность "народных инспекторов" хотят закрепить законодательно. Правительство внесло соответствующий проект в Госдуму. Постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ даст право гражданам фиксировать на фото и видео нарушения ПДД, однако, делать это позволят только тем, кто зарегистрирован на портале госуслуг.

В результате в России может появиться целый институт добровольцев, которые следят за соблюдением правил дорожного движения. В документе прописаны правила их взаимодействия с госавтоинспекторами. Так, штрафы за отдельные нарушения могут быть назначены без составления протокола. В качестве доказательства вины водителя будет достаточно видео, снятого народными инспекторами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика