Новости

Новости

23 октября 2017, 21:03

Общество

Большой этнографический диктант пройдет 3 ноября

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Культурно-просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет в каждом регионе страны 3 ноября накануне Дня народного единства, сообщает столичный департамент СМИ и рекламы. В 2017 году мероприятие получило статус международного, так что участниками смогут стать не только россияне, но и соотечественники за рубежом.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Игоря Баринова, в России живут 193 народа. Чтобы понять, насколько хорошо мы знаем их культуру и историю, проводится этот диктант.

Впервые его организовали в 2016 году, тогда в акции участвовали почти 90 тысяч человек на 800 площадках России, Турции и Швейцарии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100. Мероприятие получило множество положительных откликов, так что Большой этнографический диктант сделали постоянным. Глава ФАДН пригласил всех желающих принять участие в акции.

Чтобы стать участником, нужно обратиться на любую региональную площадку его написания независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте акции и ФАДН России, а также в группах "Большой этнографический диктант" в социальных сетях.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Организаторы "Большого этнографического диктанта" – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика