Новости

Новости

19 октября 2017, 18:42

Наука

Москвичи увидят звездопад 21 и 22 октября

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Жители столицы смогут полюбоваться звездопадом в выходные дни 21 и 22 октября. Наиболее интенсивный поток падающих звезд − от 15 до 20 метеоров в час − можно будет увидеть в ночь на субботу, 21 октября.

"В ближайшие выходные достигнет своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона − Ориониды", − пояснили Агентству "Москва" в пресс-службе Московского планетария. Как уточняют астрономы, Ориониды связаны с кометой Галлея, которая в прошлый раз приблизилась к Земле в 1986 году. Именно частицы этой кометы дважды в год достигают земной атмосферы в виде весеннего (Майские Аквариды) и осеннего (Ориониды) метеорных потоков.

По данным ученых, метеоры врезаются в атмосферу Земли со скоростью примерно 66 километров. Как правило, они окрашены в белый цвет, однако, иногда можно увидеть красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры.

Сотрудники Московского планетария посоветовали наблюдать Ориониды с полуночи до утра в юго-восточной части неба, конечно, если погода будет достаточно ясной. При этом ожидается, что в ночь на 21 октября условия будут идеальными для астрономических наблюдений, так как метеорный поток достигнет своей максимальной силы, а Луна скроется за горизонтом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика