Новости

Новости

13 октября 2017, 10:40

Наука

Названа причина сотен тысяч преждевременных смертей в Европе

Фото: ТАСС/Zuma/Artur Widak

Причиной более 500 тысяч смертей в год на территории Европы признали загрязнение воздуха. К такому выводу пришли эксперты Европейского агентства (EEA) в Копенгагене (Дания) по окружающей среде.

Неблагополучная экологическая обстановка становится одной из основных причин преждевременных смертей на территории 41 европейской страны, цитирует исследование "Лента.ру". При этом данные EEA показывают, что уровень загрязнения постепенно снижается. Большинство смертей – 80 процентов – вызваны попаданием в легкие и кровь мелкодисперсных частиц (менее 2,5 микрометра в диаметре). Кроме того, влиянию аэрозолей подвержены 82 процента городского населения.

В сентябре 2017 года ученые спрогнозировали новую опасность для жителей Старого Света. По подсчетам исследователей, с риском погибнуть от погодных катаклизмов к концу этого столетия столкнется 351 миллион европейцев – то есть две трети населения части света.

На сегодняшний день в погодных катаклизмах каждый год погибает около 3000 европейцев. К 2040 году это число вырастет в десять раз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика