Новости

Новости

19 сентября 2017, 17:00

Общество

7-я Московская биеннале современного искусства открылась в Новой Третьяковке

В Новой Третьяковке открылась 7-я Московская международная биеннале современного искусства.

Основной проект получил название "Заоблачные леса". Он был подготовлен при поддержке Агентства по делам культуры правительства Японии и Министерства культуры РФ. Разработкой концепции и отбором работ занималась арт-директор Музея современного искусства в Токио Юко Хасегава. Для участия в проекте она выбрала 52 художника из 25 стран, среди которых исландская певица и художница Бьорк, ее бывший муж – американский художник Мэтью Барни и датчанин Олафур Элиассон, известные своим сотрудничеством с крупнейшими музеями мира – от Tate Modern в Лондоне до нью-йоркского MoMA.

Из числа российских художников Хасегава пригласила к участию творческое объединение "Куда бегут собаки", Алексея Мартинса, Даши Намдакова, Анастасию Потемкину, Илью Федотова-Федорова, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского и некоторых других представителей современной российской арт-сцены. Работы выбирались на конкурсной основе из более чем 600 заявок.

Также 100 рекомендаций поступило от экспертного совета, созданного в этом году в рамках подготовки к биеннале. В совет вошли директора ведущих российских музеев и независимые кураторы – Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Ольга Свиблова, Василий Церетели, Андрей Ерофеев, Александр Рытов.

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика