Новости

Новости

16 августа 2017, 18:00

Культура

Выставка "Тайны московских подземелий" в Музее Москвы

В преддверии 870-летия Москвы, 15 августа, в День археолога, в Музее Москвы открылась выставка "Тайны московских подземелий".

На выставке посетители могут увидеть археологические находки, обнаруженные в ходе программы благоустройства "Моя улица". За два года работ на Лубянке и Новой площади, Пречистенке, Сретенке, на Бульварном кольце и в других местах Москвы было найдено более 10 тысяч уникальных артефактов.

Только на 100 квадратных метрах Биржевой площади этим летом нашли более 500 предметов, начиная с XII века. Как утверждают археологи, открытий, сделанных во время "Моей улицы", не было уже более 60 лет. Впервые широкой публике покажут предметы, которые нашли рядом с подземной тайной комнатой у основания Китайгородской стены напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Посетители увидят необычные клады, медные монеты, керамические изделия и предметы повседневной жизни москвичей разного времени.

"Это был один из самых масштабных археологических сезонов за последние годы. А результаты раскопок на Биржевой площади можно смело назвать значимым открытием. Обнаруженные предметы свидетельствуют, что уже в XII веке Москва являлась большим торговым городом, имевшим обширные связи. И это предопределило проведение здесь в 1147 году знаменитого военного совета князя Юрия Долгорукого, с которого отсчитывается рост Москвы как политического центра", – сказал руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика