Новости

Новости

24 сентября 2017, 19:00

Общество

День без автомобиля прошел в Москве на территории "Лужников"

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без автомобиля, прошли 22 сентября на Престижной аллее стадиона "Лужники". Организатор акции – департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы

"Всемирный день без автомобиля" – экологическая акция, которая проводится во многих странах мира. Ее цель – напомнить о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду, призвать население пользоваться экологическими видами передвижения: велосипедами, скутерами, электромобилями, троллейбусами, трамваями, метро.

Впервые акцию провели в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие 25 лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели – с 16 по 22 сентября.

Москва присоединилась к акции в 2008 году. В рамках акции прошел ряд эколого-просветительских и интерактивных мероприятий: тест-драйв экологичных средств передвижения, велопробег, матч по мини-футболу "Кубок Экологии 2017", интерактивная игра "Квиз-плиз". Работали также спортивные аттракционы, шоу-программы, прокат велосипедов.

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика