Новости

Новости

07 ноября 2012, 19:29

Культура

В центре им. Андрея Сахарова показали спектакль "Узбек"

В общественном центре имени академика Андрея Сахарова состоялась премьера спектакля "Узбек".

"Узбек" - это история человека, покинувшего Ташкент и переехавшего в Москву, чтобы начать новую жизнь. Тема миграции, столь болезненная в современной России, здесь пропущена через личное мироощущение героя, через истории конкретных людей с их драматическими или комическими подробностями. Режиссер и актер Талгат Баталов, исполнивший главную роль в постановке, включил в сценарий "вещественные доказательства" - паспорт, разрешения, справки, за каждым из которых стоят дни, месяцы, а иногда и целые годы унижений.

Встраивание в столичный ритм, необходимость постоянно доказывать свою востребованность, отвоевывать пространство, приспосабливаться и пробиваться - все это становится предметом театрального исследования. Жанр спектакля определен как "документальный stand-up".

Талгат Баталов родился в 1987 году в Ташкенте, окончил факультет режиссуры кино, театра и телевидения Ташкентского театрального института. Работал в театре "Ильхом", уехал в Москву после того, как в Ташкенте закрыли его видеоарт Ab incunabulis за нарушение норм морали, принятых в Узбекистане. Театральная карьера Талгата Баталова в Москве связана с Театром.doc и Театром им. Йозефа Бойса. Играет в спектакле "Зажги мой огонь", ставшем в этом году обладателем "Золотой Маски" в номинации "Эксперимент".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика