Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 ноября 2017, 19:00

Мэр Москвы

5-й Общероссийский гражданский форум прошел в Москве

В Москве прошел 5-й Общероссийский гражданский форум. В ходе дискуссии Сергея Собянина и Алексея Кудрина обсуждались вопросы современной агломерации.

Мэр Москвы заявил, что показатель производительности труда в столице в 2,5 раза выше среднего по России. Он также отметил, особую роль столицы, занимающей лидирующие позиции по многим направлениям. По словам Сергея Собянина, Московская агломерация сегодня насчитывает уже около 30-35 миллионов человек.

Коснулись и вопросов транспорта. Большинство жителей Москвы, а это 75 процентов, передвигаются в часы пик на общественном транспорте. В последние годы его скорость увеличилась. Им стало удобнее пользоваться. Автомобили, в свою очередь, поехали по столичным магистралям на 13 процентов быстрее в сравнении с 2013 годом. Также совсем недавно город приступил к новому проекту совместно с правительством России – созданию Московских центральных диаметров. Такая мера в значительной степени снимет нагрузку и с МКАДа, и с ТТК, и с вылетных магистралей.

Алексей Кудрин и Сергей Собянин затронули и социальную сферу. В частности, мэр Москвы заявил, что каждый десятый пенсионер России получает пенсию за счет налоговых отчислений москвичей. Кроме того, две трети поступлений из федерального бюджета в региональные обеспечиваются за счет экономики столицы. Москва производит 21 процент ВВП, из них только 15 – приходятся на регионы.

Отвечая на вопрос о стимулировании создания агломераций и необходимости законодательного регулирования их развития, Собянин предложил выдавать на эти цели гранты. В качестве примера такой поддержки городов мэр привел опыт европейских стран.

Фото: портал Москва 24/Сипко М.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика