Новости

Новости

20 октября 2017, 13:00

Мэр Москвы

Собянин принял участие в открытии Музея кино на ВДНХ

Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский открыли Музей кино и Дом книги на ВДНХ. Также в ходе посещения был открыт Музей пчеловодства.

Музей кино на ВДНХ должен стать одной из основных площадок, поддерживающих и продвигающих российский кинематограф. Он призван сформировать интерес к отечественному кино в России и за рубежом. Там будут размещаться фонды Государственного центрального музея кино, которые располагались на базе киноконцерна "Мосфильм". В частности, в фондах музея хранятся снимки, сделанные на ВДНХ. На них запечатлен киносъемочный процесс картин, созданных на выставке, а также афиши, плакаты и рекламные кадры к ним. Установленное в кинозалах музея оборудование позволяет показывать фильмы не только с цифровых, но и аналоговых носителей – на пленке 16 и 35 миллиметров.

Дом книги на ВДНХ станет современным читательским клубом для всех желающих. Здесь собрана обширная библиотека из лучших современных изданий художественной литературы и нон-фикшна, в том числе редких и малотиражных. Работает сервис литературных рекомендаций. Он позволит посетителям посоветоваться с профессиональным литературоведом и составить личный план чтения, а книжный консьерж поможет найти и организовать доставку нужного издания из любой точки мира. На площадке будут доступны услуги мини-типографии, где можно напечатать свою книгу. Здесь откроют новую точку буккроссинга. В литературной гостиной павильона будут регулярно проходить лекции и публичные чтения, кинопоказы и презентации книжных новинок, организованные совместно с ведущими издательствами.

В музее пчеловодства организовали постоянную научно-историческую экспозицию, где посетители увидят одежду и инструменты живших три века назад бортников и современных пчеловодов, а также предметы, связанные с историей этого промысла. Также в павильоне устроили торгово-выставочное пространство, где предложат натуральную продукцию пасечников и памятные сувениры.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика