Новости

Новости

26 февраля 2021, 17:00

Культура

В Москве открылась выставка к столетнему юбилею ВХУТЕМАСа

В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева к столетнему юбилею Высших художественно-технических мастерских состоялось открытие выставки "ВХУТЕМАС-100. Иллюминаторы завтрашних городов. Архитектурный факультет". Экспозиция рассказывает о жизни архитектурного факультета и деятельности его знаменитых преподавателей.

ВХУТЕМАС – это высшее учебное заведение, которое появилось в 1920 году на волне реформирования художественного образования в стране. Система преподавания, которая сформировалась здесь, существенно отличалась от ранее существовавшей. В структуре ВХУТЕМАСа особая роль отводилась архитектурному факультету, все преподаватели которого были практикующими архитекторами.

Главная идея выставки Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева состоит в том, чтобы рассказать о методах преподавания архитекторов через их собственные проекты, которые были созданы за период 10-летнего существования ВХУТЕМАСа.

В экспозицию вошло более 200 предметов, в числе которых есть фотографии, макеты, архитектурная графика и живопись, а также прочие подлинные материалы из фондов Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, Российского государственного архива литературы и искусства, архивов семей Ф.О. Шехтеля, С.Е. Чернышева и А.В. Щусева, а также Канадского центра архитектуры.

Выставка должна была открыться в осенью 2020 года и продолжить серию выставочных проектов, которые посвящены истории ВХУТЕМАСа, но в связи с пандемией коронавируса была перенесена на текущий год.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика