Новости

Новости

22 октября 2021, 11:00

Культура

В Государственном историческом музее открылась выставка "Крузенштерн. Вокруг света"

В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная Ивану Федоровичу Крузенштерну – мореплавателю, ученому, одному из основателей Русского географического общества, человеку, совершившему первое русское кругосветное плавание.

Большой выставочный проект Исторический музей совместно с 15 музеями России и Европы подготовили к 250-летию со дня его рождения. Посетители смогут увидеть моменты жизни и деятельности одного из самых известных мореплавателей.

В экспозиции "Крузенштерн. Вокруг света" представлены мемориальные предметы и реликвии, привезенные из собрания музеев, архивов и библиотек России, Германии и Эстонии. Значительная часть памятников выставлена впервые.

Особый интерес представляет коллекция книг из личного собрания Крузенштерна и корабельной библиотеки шлюпа "Надежда", а также атласы-конволюты с карандашными пометами мореплавателя. Также в экспозиции представлено более двадцати предметов этнографического собрания участников кругосветного плавания по народам Русской Америки. Отдельное место занимают экспонаты, связанные с посещением Японии.

На втором ярусе экспозиции расположены две интерактивные детские зоны "Матросы" и "Офицерский состав", где будут проходить тематические мастер-классы по вязанию морских узлов и навигации, а также музейные занятия о жизни на корабле и питании участников кругосветного плавания.

Выставку могут посетить все желающие до 14 февраля 2022 года.

Фото: Москва 24/Никита Симонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика