Новости

Новости

27 сентября 2017, 16:00

Культура

Выставка Лабаса "Октябрь" в честь столетия Революции открылась в Москве

Выставка цикла графических и живописных работ Александра Лабаса "Октябрь" открылась в Институте русского реалистического искусства. Это одна из главных экспозиций, посвященных столетию Революции 1917 года.

Кроме того, "Октябрь" – одна из важнейших серий в творчестве художника: в 1917 году ему было 17 лет. В размытых, неясных силуэтах смутно угадываются очертания нового предметного мира, которому только предстоит замкнуться в объемах. Основное средство передачи действия – фактурный, пастозный, экспрессивный мазок, создающий ритмическую основу композиции и определяющий ее внутреннюю динамику.

Серия "Октябрь" занимает особое место не только в творчестве Лабаса, но и вообще в истории советского искусства на эту тему. Работы этой серии всегда участвуют в крупных российских и зарубежных выставках на тему 1920–1930-х годов. "Матрос", "У стен Кремля", "Ночью в октябре", "Утро после боя" – эти и другие картины из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, Пушкинского музея и Лабас-Фонда представлены в ИРРИ до 10 декабря.

Для участия в выставке впервые фонд Костромского художественного музея покинула знаменитая картина Лабаса "Автопортрет на фоне картины "Октябрь 1928 год": художник изобразил себя на фоне своей картины, подчеркивая тем самым, насколько этот цикл для него важен.

В состав выставки вошли и архивные фотографии 1917–1923 годов из коллекции "Мультимедиа Арт Музея", запечатлевшие яркие события революции на фотопленку, среди них: "Начало восстания на Тверской улице", "Баррикады на Арбатской площади в октябрьские дни 1917 года", "Выступление Владимира Ленина на Красной площади" и многое другое.

"Всего на выставке будут представлены около 50 графических и живописных работ. Это одна из тех немногих выставок, которую нам предложили провести – идея принадлежала Ольге Бескиной-Лабас – племяннице художника и главе Фонд Лабаса", – рассказала арт-директор музея Надежда Степанова.

Фото: портал Москва 24/Сипко М.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика