Новости

Новости

06 апреля 2018, 13:00

Город

Открытие фотовыставок в МАММ в рамках месяца фотографии "Фотобиеннале-2018"

В рамках "Фотобиеннале-2018" и Года Японии в России Мультимедиа Арт Музей представляет выставку "Память и свет. Японская фотография, 1950-2000. Дар Dai Nippon Printing Co. Ltd." из собрания Европейского дома фотографии в Париже. В 1992-ом году крупная японская типография Dai Nippon Printing Co. Ltd. по инициативе своего президента Йоситоси Китаямы решила познакомить французскую публику с современной японской фотографией и презентовала Европейскому дому фотографии обширное собрание работ выдающихся японских фотографов 1950-1990-х годов. C 1994-го по 2005-ый годы коллекция ежегодно пополнялась лучшими фотографическими сериями японских мастеров и насчитывает сегодня 540 произведений. На выставке в МАММ представлена часть этой коллекции, включающая работы классиков послевоенной японской фотографии и звездных фотографов, известных сегодня во всем мире. Художники учились друг у друга, постоянно исследуя новые техники и жанры, не укладывавшиеся в традиционные визуальные каноны. Одни фотографы обратились к жанру фоторепортажа, показывая нам последствия одной из самых страшных трагедий 20-го века, другие рассказывали личные истории, воскрешая утраченную любовь или семейные тайны. Многие фотографы, родившиеся после войны, обратились к теме идентичности, исследуя японские традиции и мифы.

Снимки Масао Ямамото часто сравнивают с хокку – короткими стихотворениями – благодаря простым и точным образам, позаимствованным у природы. Ямамото работает в технике серебряно-желатиновой печати. Он вручную состаривает и мягко тонирует снимки, стремясь подчеркнуть хрупкость и мимолетность создаваемых им образов. Последовательность и расположение снимков также имеют большое значение для художника, поэтому для музеев и галерей Ямамото специально создал несколько уникальных фотоинсталляций. На выставке в МАММ будут показаны серии: "Футляр Пустоты", "Наказора", "Шизука" (Очищение) и "Kaва" (Поток).

В рамках программы "Классики российской фотографии" Мультимедиа Арт Музей представляет персональную выставку легендарного российского фотографа Виктора Ахломова, приуроченную к 80-летию со Дня его рождения. МАММ сотрудничал с Виктором Ахломовым с момента основания музея в 1996-ом году, постоянно включая фотографии мастера в крупнейшие выставочные проекты, посвященные истории России. Коллеги называли Виктора Ахломова "фотографом хорошего настроения", это определение невероятно точно характеризует его жизнь и отношение к профессии. Виктор Ахломов фотографировал жизнь во всех ее проявлениях, отзываясь на каждый ее нюанс и поворот, мимолетное впечатление, уличную сценку, не стремясь запечатлеть сенсацию.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика